Семинар для музыкальных руководителей Раменского муниципального района

19 апреля на базе МДОУ№80 состоялся семинар для музыкальных руководителей Раменского муниципального района. Данный семинар был посвящен теме «Интерактивные формы музыкального воспитания детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

В рамках семинара был представлен музыкальный досуг для детей подготовительной к школе группы «Давай земля покружимся!» (музыкальный руководитель МДОУ№80 Толмачева И.И.). Путешествуя вместе с интерактивным поваром по Италии, Испании, Германии, Африке, Китаю и России наши воспитанники продемонстрировали свои умения  петь, ритмично двигаться и музицировать на музыкальных инструментах, многие из которых были изготовлены своими руками. В досуге использовались барабаны, ксилофоны, ленты, ткани (Китайский танец с Вейлами) и другие материалы. Активно применялись и звучащие жесты - техника ритмической игры на собственном теле: хлопки, щелчки, притопы (Орф-педагогика). Изюминкой досуга стал зажигательный испанский танец воспитанниц группы «Улиточка» (музыкальный руководитель Алексеева Н.Б.), который был по достоинству оценен всеми гостями.

Далее, Толмачева И.И. так же представила мастер-класс с  педагогами МДОУ№80 на тему «Речевое музицирование, как интерактивная форма работы с детьми».

Воспитанниками старшей группы «Колокольчик» была презентована авторская сказка «Заяц-портной» (с использованием различных музыкальных инструментов). Данное выступление создало по настоящему весеннее настроение у всех гостей мероприятия.

Педагогами МДОУ№80 был представлен мастер-класс по применению интерактивных технологий в работе с родителями.

Председатель РМО музыкальных руководителей Юкина С.В. представила сюжетно-игровое лого ритмическое занятие «Кошкин дом», по одноименной сказке С.Я. Маршака, направленное на коррекцию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

В завершении семинара состоялось Выступление хора музыкальных руководителей Раменского района «Вдохновение» с показательным номером четвертого всероссийского Орф-форума «Развитие Орф-педагогики в регионах России». Руководители хора - Юкина С.В., Федотова О.В.

Фотографии представлены в нашем фотоальбоме

Дата публикации — 24.04.2019